Am 31.August und 1. September 2019 fanden die diesjährigen Clubmeisterschaften statt.

Das Wetter spielte mit und der Platz präsentierte sich in einem optimalen Zustand.

Der Modus der Clubmeisterschaften wurde leicht verändert und es spielten alle Bewerber „nur“ noch 36 Löcher, statt der 54 Löcher, die in der Vergangenheit in der „offenen Klasse“ gespielt wurden.

Das war auf der einen Seite vielleicht sportlich nicht ganz zufriedenstellend, doch führte dies dazu, dass wir mehr als 100 Teilnehmer verzeichnen konnten und die Club-Meisterschaften zu einem echten „Club-Event“ wurden, denn das Klubhaus war bei der Seigerehrung bis auf den letzten Platz gefüllt.

Es gibt jedoch Überlegungen, den Modus nochmals zu verändern, doch dazu mehr im Laufe der kommenden Saison.

Bereits am 18. August 2019 wurden die Vierer-Clubmeisterschaftendurchgeführt und als Sieger gingenFlorian Heißmann und Dominique Beckerhervor.

Hier nun die Sieger und Platzierten der Clubmeisterschaften 2019:

Klasse Platzierung Spieler/in Anzahl Schläge
Jugend, weiblich Clubmeisterin Viktoria Kube 81 + 85 =156
Zweite Anna Lena Uhr 115 + 115 = 230
Dritte Alessa Libuda 123 + 123 = 246
Jugend, männlich Clubmeister Elias Quast 85 + 80 = 165
Zweiter Daniel Feldhaus 87 + 84 = 171
Dritter Mario Kathöfer 83 + 91 = 174
AK 65, Damen Clubmeisterin Margret Theißen 99 + 93 = 192
Zweite Christel Niegisch 109 + 108 = 217
Dritte nicht ausgespielt
AK 65, Herren Clubmeister Dieter Brei 84 + 85 = 169
Zweiter Roland Burbach 88 + 85 = 173
Dritter Harald Held 84 + 89 = 173
AK 50 Damen Clubmeisterin Andrea Herzog 85 + 86 = 171
Zweite Margarete Broenhorst 87 + 87 = 174
Dritte Sandra Jakob 86 + 90 = 176
AK 50 Herren Clubmeister Martin Großekathöfer 73 + 80 = 153
Zweiter Dirk Becker 77 + 78 = 156
Dritter Gerd Seppmann 89 + 77 = 166
AK 30 Damen Clubmeisterin Barbara Pelkeit 84 + 81 = 165
Zweite Anke Dröge 88 + 85 = 173
Dritte Stephanie Deppe 90 + 90 = 180
AK 30 Herren Clubmeister Benjamin Ibold 68 + 72 = 140
Zweiter Johann Walter 77 + 70 = 147
Dritter Oliver Pelkeit 76 + 79 = 155
Damen, offene Kl. Clubmeisterin Nane Elena Scharbert 83 + 75 = 158
Zweite Nathalie Weber 78 + 82 = 160
Dritte Barbara Pelkeit 84 + 81 = 165
Herren, offene Kl. Clubmeister Benjamin Ibold 68 + 72 = 140
Zweiter Johann Walter 77 + 70 = 147
Dritter Benedikt Polders 71 + 78 = 149
Seniorinnen Clubmeisterin Andrea Herzog 85 + 86 = 171
Senioren Clubmeister Martin Großekathöfer 73 + 80 = 153

Wir gratulieren den Clubmeistern und Platzierten und wünschen allen weiterhinein ein gutes Spiel und einen schönen Ausklang der Saison. Beim „Ryder-Cup“ lassen wir es dann nochmals richtig krachen!